Здесь делается вжух с:

Лучший пост:
твой <3

ILLYON

Объявление



Форум временно в режиме лоу [в процессе реновации]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ILLYON » Архив незавершенных эпизодов » beauty and the beast


beauty and the beast

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

♦ BEAUTY AND THE BEAST ♦
в этом крае ночная тьма ей отец, а свет звезд мать
https://i.imgur.com/0gxK82Y.gif https://i.imgur.com/NFdrg0O.gif https://i.imgur.com/1vd53iC.gif

УЧАСТНИКИ
louis artoissagiri shisatsu

ДАТА И МЕСТО
бичеславия, 1559

АННОТАЦИЯ
Настоящий центр мира не Фламмансия, не Малумния или Сехметская имерия. Нет! Это Бичеславия. Независимая Республика Свободных Народов Иллиона для Людовика заманчивее любых борделей и ристалищ. Для Сагири это и вовсе дом. Тюрьма. Незаслуженное испытание от богов. Но они милостивы и готовы свести вместе Красавицу и Чудовище. Хотя едва ли можно назвать такую встречу "милостью".

+4

2

Здесь пахло свободой и дерьмом. Грязь повсюду - на широких улочках, на разнообразных одеждах, на пыльных лицах. Это напоминало столичные кварталы нищих, только там люди с трудом сводили концы с концами и были едва способны на улыбки, а здесь улыбались и веселились все. Эта атмосфера разнузданности помогала отвлечься раньше, помогла и сейчас. Казалось бы, следовало радоваться - его хотели избрать королем! Именно к такому он и стремился всю жизнь. Только вот корона, держава, скипетр и меч были от чужеземной земли. От страны, против которой Луи столь рьяно воевал, сея хаос, смерть и разрушения. Удивительно, что его родной брат, столь любящий эффективность, решился на такую изящную казнь.

Людовик праздновал свою смерть отчаянно и ярко, не скупясь на алкоголь и развлечения. Забывался во всем, не думая ни о нарушенных обещаниях, ни о разрушенных мечтах. Здесь, среди руин, кривых надстроек, фургонов да шатров, у него не было никакой ноши. Однако же, даже в стоге сена можно наткнуться на иголку.

Она привлекла его сразу. Выделялась среди всех остальных бойцов - тоже весьма пестрых, но одновременно с этим серых на её фоне. Назвать эту девицу грациозной или ловкой - будет оскорблением. Подобного мастерства Луи никогда ранее не встречал, а уж он был искушенным фехтовальщиком. Танцы? В танцах никто не умирает. А тут летели брызги крови, после выверенных па. Настолько легких и простых в её исполнении, но наметанный глаз принца видел, что любое отклонение - в движении, направлении, в чем угодно - и удар не имел бы такого эффекта. Мастерство и талант во плоти. Вкупе с необычной внешностью.

Ничего удивительного, что ему захотелось увидеть эту девушку подле себя. Плевать сколько там за неё запросили и плевать на предупреждения. Уж точно не Луи бояться смерти.
Пленницу привели к нему этой же ночью. В шатер, отведенный почетному гостю. Помимо самой девушки и принца здесь находился владелец бойцовской ямы, его стражники и переводчик, которого нашел Людовик. Доктор Сон. Такой же чужеземец, решивший зарабатывать мошенничеством, всучивая бесполезные микстуры "необразованным обезьянам".

- Почему на ней кандалы? - удивляется Луи, которому подобное украшение казалось излишеством.

- Для вашей же безопасности, ваше высочество, - лебезил распорядитель, хотя по его испуганного взгляду Людовик понял, что этот торгаш жизнями больше боялся за себя.

- Глупости, снимите, - он подходит к тумбе, наливает воды из кувшина, пока распорядитель гремел связкой ключей над замком. Но вот мужик отходит и позади него стоит Луи. Изучает вблизи необычное лицо, скользит взглядом вниз, к ладоням. Всё ещё не верилось, что настолько обманчиво хрупкие пальцы могли так легко убивать людей, - Хочешь? Это вода, - он почему-то спрашивает с осторожным тоном. Будто говорит со зверьком, который вот-вот испугается и убежит. Отпивает сам глоток, поворачивается на переводчика, который озвучивает вопрос. Здесь мало кто говорил на высоком фламмандском и если местные диалекты она могла изучить, то вот его язык вряд ли. Поэтому дожидается слов переводчика и лишь после протягивает воду, - Моё имя Луи Артуа, - ещё там, наблюдая за ней сверху, мужчина увидел в ней неукротимый нрав. Цепи, хлысты, это её не сломит. Поэтому с ходу он искал другой подход, - Мне сейчас очень не помешает человек с твоими навыками. Ты не против, если я выкуплю тебя из этого места? - распорядитель немного напрягся. Он считал сделку уже решенной и в уме считал прибыль, а тут принц вдруг решился узнать мнения у этой девицы, к которой вдруг Луи чуть приближается лицом, вглядывается в каждую черточку, всматривается в радужку, понимая, что она почему-то её стыдится, - У тебя прекрасные глаза, - его тон искренний, а после точки следует усмешка и он вновь распрямляется, - Могу я узнать твоё имя? - он поднимает ладонь, осекая слова распорядителя. Ему интересно услышать её голос.

+4

3

Сегодня она не успела нарисовать тупым маленьким камешком, который прятала в голенище сапога, очередную черточку на стене той пустой клетки-коробки из четырех стен, обозначающую новый день. Глядя на эти черточки, она понимала что время ещё идет, поскольку, в клетке не было окон, света и по сути ничего, кроме соломенного ложа в углу, отхожего места и ржавой чашки для еды.
У неё одной был здесь отдельный «загон», хозяин не рисковал держать Коготь вместе с другими бойцами Ямы.
Коготь — это прозвище она получила, когда присвоила себе обломок меча предыдущего противника, а в следующем бою выиграла лишь им. Многие сочли этот полумеч, а может быть четверть меча похожим на звериный коготь и в какой-то момент начали скандировать: «Коготь, Коготь, Коготь!!!».
Следом это прозвище подхватили другие бойцы и даже распорядитель Ямы, хоть в его тоне несправедливое презрение всегда мешалось со справедливым страхом.
Они все боялись её. Коготь почти не говорила, пускай и была вынуждена слушаться.

Сегоднящний бой был поздним и она ещё не успела прийти в себя, унять сердцебиение и успокоить пульсацию крови в венах.
Распорядитель пришёл со своими стражами, коротко приказав ей идти следом — им не нужно было говорить на одном языке, им хватало условных сигналов, которые знает собака, без необходимости понимать человека.
Сперва распорядитель было думал заставить её вымыться и приодеться, но Коготь заупрямилась. Удивительно, но попыток сломать её не последовало, а это значит человек, пожелавший видеть Коготь был достаточно нетерпелив и достаточно высокопоставлен.
Но всё, чего однозначно удалось добиться людям распорядителя это нацепить на неё кандалы.
Выглядела Коготь устрашающе — тут и там на одежде виднелись брызги и капельки чужой крови, собранные в тугой пучок на затылке волосы растрепались у висков, одна слипшаяся прядь падала на лоб черной змеей.
Одежда была грязная, пропотевшая. Распахнутая кожаная короткая накидка, под которой была рубаха. Сапоги, штаны, наручи и наплечники. Легкое подобие нагрудного доспеха осталось в клетке. Обломанный меч тоже.

Человек, явно заинтересованный ею, обладал благородными чертами лица и белоснежными волосами, его голос был вкрадчиво-мягок, но её нельзя было обмануть таким тоном. Как и первой подачкой в виде снятых кандалов.
Когда железо брякнулось о землю, Коготь нечитаемо усмехнулась.
Второй подачкой оказалась вода. Вода такой чистоты, свежести и прозрачности, какой ни один из бойцов Ямы не видел уже очень давно.
Верхняя губа Коготь дрогнула, обнажая клык, но подрагивающая рука протянулась вперед.
Взгляд встретился со взглядом того, кто представился именем Луи Артуа.
Артуа... Где-то она слышала эту фамилию.
Коготь трясло, как трясёт волчицу только вонзившую зубы в шею пойманного оленя. Пальцы сомкнулись на чаше с водой, а взгляд встретился со взглядом напротив. Облизав пересохшие губы, Коготь медленно вылила всю воду себе на макушку, лицо и шею, отираясь свободной рукой.

— И я не должна буду являться в ваши покои по ночам, известно зачем? — на замечании о красоте глаз Коготь плотно сомкнула губы, отводя взгляд.— Я не убиваю детей и нерожденных детей. Меня зовут Сагири.

Она вновь посмотрела на Луи Артуа, не собираясь спрашивать его о соотношении виновных и невиновных среди тех, кого нужно было убить, вероятно.
Согласно верованиям Сагири, каждый человек с рождения несет печать своих прошлых жизней, пытаясь искупить их грехи и смыть темные пятна, а самые праведные сумеют достичь, после смерти, исключения из колеса перерождений. Поэтому, в мировоззрении Сагири, невинные люди попросту не ходили по этой земле.

Отредактировано Sagiri Shisatsu (2024-01-14 08:59:48)

+4

4

Справедливость, сострадание, бескорыстность - в этом месте в такие высокоморальные глупости никто не верил, даже последние дураки. Мир слишком жесток, чтобы размениваться на добро или милосердие. Луи хорошо усвоил эту истину, когда брат заставил смотреть на казнь его матери. Вместе с ненавистью всегда приходит прозрение.

Со стороны они были слишком разными. Высокий, широкоплечий принц одетый в качественный хлопок, шелк и с атласным поясом поверх рыцарского и пленница в крови и жесткой, дубленой коже. И тем не менее Артуа отчетливо видел в ней не какую-то убийцу и преступницу, нет, в её осанке, взгляде, манере держать себя было слишком много благородства. Оное она прям выпячивала, всем своим видом выказывая презрение к окружающему. Ему было любопытно узнать, кто она на самом деле, как и получить ответ на вопрос способна ли эта девушка улыбаться. Лицо безжизненное, смирившиеся со всеми испытаниями. Даже этот голос, приятный и в тоже время напрочь лишенный каких-либо эмоций. К слову, только сейчас Луи задумался, что язык чужеземки весьма красив. И ей под стать - столь же экзотичен.

Отстраняется на полшага, сцепив руки за спиной и выставив вперед правый носок. Да, в таком виде её с собой брать нельзя. Следует сразу же разобраться с этим вопросом. Пока девушка ополаскивала лицо, мужчина перевел взгляд на хозяина Ямы.

- У вас есть для неё чистая одежда? - уже куда более холодным тоном, привыкшим отдавать приказы, отчего даже не было до конца понятна вопрос ли это.

Переводчик оставил сию фразу без внимания. Мужчина средних лет с интересом изучал свою землячку, словно доселе ни разу её не видел, хотя сие и было невозможно - в этой клоаке все и собираются, чтобы на подпольные бои смотреть.

- Эм-м... - запнулся распорядитель, почесав затылок и посмотрев на весьма хрупкую фигурку заморской красавицы, - В общем-то, где-то была её старая одежда, Ваше Высочество, - произносит с такой неохотой, будто бы уже кому-то её подарить собрался. Оно и неудивительно, по слухам в стране Красного Солнца все ходили в изысканных шелках.

Луи лишь кивает, мол, принесите, а затем оборачивается на Сона, который, засмотревшись на девушку, встрепенулся, не сразу поняв, что ему нужно перевести её фразу. Когда же смысл слов стал понятен, Людовик вновь усмехнулся. Посмотрел с легким прищуром; глаза принца стали вдруг хищными, но только на мгновение. Его фантазия отчетливо нарисовала похабную картину, однако ответил он следующее:

- Quid pro quo [квипрокво], вы мне нужны совсем для другого, - шутливые нотки в голосе, если для неё эта встреча судьбоносная, то для него всего лишь игра, - Да и в чем смысл женщины в постели, если для неё это токмо обязанность? - Луи отворачивается, отходит и берет махровый отрез белой ткани, чтобы протянуть девушке, - Сагири, - неторопливо пробует имя на вкус, стараясь произнести правильно с первого раза, - Красиво звучит, мне нравится, - поворачивается в сторону распорядителя, что уже успел отдать приказ какой-то служке за шатром, чтобы одежду девушке принесли. Сейчас Людовик выглядел как довольный клиент, давно искавший и, наконец, нашедший желаемый товар. Собственно, при всем желании воспринимать её в данный момент как-то иначе было сложно. Драгоценное украшение, необычная игрушка, - Полагаю, чтобы нормально умыться, вам следует больше воды, чем у меня есть, - облизывает острие зубов задумчиво, переключившись на вы, хотя переводчик едва ли это как-то отразил, - Впрочем, вряд ли здесь для этого созданы условия. Но не переживайте, у меня дома есть всё необхо... - неожиданно замолчал и снова хмыкнул, щедро улыбаясь и дернув бровями, - Хотя я так и не услышал ответ. Уверяю, заставлять вас убивать детей или спать со мной против вашей воли у меня нет никакого желания, - жестикулируя, остановился рядом с ящиком с вещами, который втащили в шатер. Немного изодранное, но явно хорошо отстиранное платье. Нет, платьем эту одежду было назвать сложно, однако Луи не помнил точного слова, там кулон какой-то виднеется, заколки золотые. Удивительно, как только этот прайдоха не продал ещё.

+4

5

Рука Сагири уже не дрожала, когда Луи Артуа протянул ей ткань, чтобы утереться и именно в этот момент она посмотрела прямо на него. Действительно на него. По-настоящему, на него.
Один жест в свою сторону она ещё могла счесть за случайность, фальшивое расположение, но второй — отрез ткани, поданный лично — это был такой огромный бык в этом шатре, фигурально выражаясь, разумеется, что не заметить подобное было попросту невозможно.
Сагири прекрасно знала какая пропасть разделяет слуг и господ, в её мире подать кубок с водой тому, кто приравнен к вещи, было бы немыслимо.
Луи Артуа желал выкупить её отсюда и обращался подчеркнуто вежливо, играючи просто, самую малость перегибал палку слащавой участливости.
Нет, ему точно не удалось так быстро снискать расположение Коготь и, ни в коем случае, не её доверие, но в синеве глаз коротко мелькнул интерес.
Искрой, отскочившей от костра в сторону. Погасшей искрой.
В заскорузлом, за пару лет тупого махания мечом, уме вспыхнуло любопытство. Появились вопросы. К тому же, кровь отливала от стучащих висков, позволяя в голове поместиться мысли о свободе. Отняв от лица и шеи посеревшую ткань, Сагири кинула её себе под ноги и сказала:
— Что ж, вы достаточно бесчестны, чтобы сделать своей любую и достаточно честны, чтобы спрашивать согласия. Меня это устраивает.
Сагири хотела было ещё что-то сказать, но обратила внимание на сундук.
Подошла ближе.
Присела рядом с ним, осторожно выудив серебрянный кулон в виде полной луны. Ловко завязав шнурок на шее, выудила все заколки, сжала в пальцах, затем рывком поднялась и подошла ближе к распорядителю Ямы, замечая на его висках капельки испарины. Тот явно мечтал, чтобы высокий господин забрал своё новое чудовище с собой и покинул уже этот шатер.
Сагири старалась учиться даже здесь. Она слушала, впитывала, запоминала.
Поэтому, дальше заговорила, хоть и сильным акцентом, но на добровийском, местном диалекте:
— Должно быть, в прошлой жизни твой отец был сыном портовой шлюхи, которая в прошлой жизни была дочерью палача, а тот палач в прошлой жизни был помойной крысой.
Она с презрением швырнула под ноги распорядителя все свои украшения, в довесок плюнув на них.
— Будь моя воля, я бы сожгла это место дотла, а ты горел бы в его эпицентре, вместе со своими трусливыми псами. Но ты останешься жить. И я хочу, чтобы каждую следующую ночь ты думал — вернусь я за тобой сегодня или в следующую ночь. Чтобы ты рисовал черточки на своих стенах.
Скинув сапог, Сагири пнула вперед камешек, служивший ей верным счётчиком дней в этом аду.
Затем потеряла всякий интерес ко всем присутствующим, вынула свое шелковое потрепанное одеяние и отошла в сторону, повернувшись спиной и, кажется, собравшись переодеваться прямо здесь.
Яма стирает понятие о стыде.
К тому же, разве Сагири женщина? Разве она человек? Печать демонов издевательски сияет на лице, будто пара драгоценных камней.

+2

6

Презрение, безразличье - всё это было для него вызовом. Особливо со стороны женщин. Луи умел находить подход к людям - это был его главный и самый полезный талант. Конечно, всегда мог использовать Голос для покорения любого, но тогда в ответ принц получал лишь туман в глазах. А жаждал мужчина всегда одного - обожания. Его старший брат, напротив, не имел времени думать о тех, кто не признает его величия. Людовик же заставлял всех окружающих себя любить. Помирать за него и его мечты. Когда-то это казалось ему само собой разумеющимся, казалось, что это нормально. Но теперь, стоя на горе трупов и не получив за их жизни ровным счетом ничего, кроме ноши, Артуа понял насколько ценный ресурс люди.

Манкировать приличиями и статусами было в его манере. Как и разрывать границы условностей. Людей стоит оценивать по их полезности и в этом они с братом были похожи. Талант Сагири слишком явный, чтобы от неё отмахиваться, а юный возраст позволяет вылепить из неё то, что ему нужно. Главное, чтобы эта девица оказалась достаточно покладистой для этого. Глядя на её бурную реакцию в сторону распорядителя, Людовик понял, что ошибся, когда решил, будто бы она обладает каким-то все выдерживающим спокойствием. Куда там! Девушка, витиевато дав новому хозяину рекомендацию и отчихвостив старого, ушла в дальний угол переодеваться. Увы, для неё тут не было даже ширмы.

- Да как ты смеешь, сучье вымя!.. - взревел владелец арены и схватился за хлыст на поясе. Страх отошел и ему на смену пришла ярость, отразившаяся багровыми пятнами на заплывшем лице.

- Нет, - коротко произносит Луи, но его голос магическим эхом раздается по помещению, заставляя стражников и мужика застыть. Усложнять сделку не имеет смысла, когда она почти заключена, - Бери деньги и убирайся, - уже обычным тоном, накидывая грязный, холщовый плащ на плечи и нетерпеливо чиркая подбородком в сторону оплаты. Кладет ладонь на плечо доктора, что собирался уйти в след за стражниками, - Вы пока останьтесь.

В сторону переодевающейся девушки он не смотрел, Сон же и вовсе отвернулся. Луи неспешно скрывал свою собственную одежду за грубой тканью, но вскоре уже направился к Сагири, нисколько не обращая внимания на наготу. Останавливается за спиной. Она чувствует, как её плеч касается грубая ткань. Людовик надевает на неё серый плащ точь-в-точь такой же, как у него самого. Ладони замирают на плечах и она чувствует его дыхание у уха.

- Я всё ещё не услышал ответ, - не шепчет, говорит чётким голосом, уже с напором на буквы, не скрывая истинно королевской жесткости. Она задавала ему вопросы, давала ему ремарку, чтобы потом бросить какое-то "устраивает". Нет, ему нужно было больше. Ему нужно было услышать четкий ответ, - Это не благотворительность, Сагири. И не контракт наёмника, - она была рабыней, коей суждено умереть в грязной Яме на потеху публике, пока Людовик не изменил её судьбу одним случайным визитом. Ладонь мягко, но настойчиво тянет за плечо. Вынуждая развернуться. Столкнуться с фиалковыми глазами мужчины. Он не опускает глаза ниже. Ему буквально плевать насколько она красива, даже будучи не умыта; Луи слишком серьезен в данный момент для фривольностей, - Мне нужно знать, что я могу тебе доверять, - снова перешел на "ты", но все же смегчается. Ладонь убирает влажный локон со лба девушки, потом касается подбородка, мешая отвести взгляд. У него на лице легкая улыбка, но слова, наоборот, тяжелы и серьезны, - Поклянись. Поклянись мне в верности до тех пор, пока я не освобожу тебя, - отступает, складывая руки в замок и касаясь большим пальцем перстня. Ждет.

***

Уверенный, твердый шаг дорогих сапог по грязи. Ночная прохлада обжигает лицо, после тепла шатра, так ещё и редкие капли дождя обещали непогоду. Нет уж. Они обгонят эту бурю. Застрять в Бичеславии было бы слишком глупо - все при дворе решат, что он струсил и сбежал. Вытянутая на ходу ладонь, удостоверившаяся в том, что действительно капает, сжимается в кулак при мысли о том, что будет, если он не объявится.
Игорные, питейные и прочие, прочие дома остаются позади. Принц идет уже не по дороге. Сквозь колосистую равнину. Достаточно долго, чтобы девушка задумалась о происходящем. Внезапно ладонь его касается ворота, цепляет серебреную цепь и достает странного вида предмет, похожего на кость, обрамленную железом. Луи останавливается. Дует в этот самый предмет. Ни единого звука. Их слух такое уловить не способен. Прячет диковинку обратно к груди. Всматривается в небо. Ни!че!го! Улетела охотиться. Вздыхает, гладит подбородок, погружаясь в задумчивость, потом поворачивается в сторону девушки. Её плащ напоминает, что на нем такой же и мужчина сбрасывает капюшон с головы.

- Bientôt, - произносит на высоком фламмандском, но доктора Сона уже рядом нет. Вновь вздыхает, думая о том, что ей придется выучить человеческий язык, а не ту добровийскую муть. Повторяет на вельшанском, - Niedługo przyleci, - но и этот язык слишком отличается от местного диалекта. Людовик широко улыбается и вдруг смеется, кивая каким-то своим мыслям. Открывает рот, чтобы сказать что-то ещё, но вдруг слышатся рев. В километре, из-за лесного горизонта вырывается чудище под стать Чудовищу, - Сенраф, - говорит, указывая на виверну. Та разожралась за годы войны. Стала здоровее любого дикого сородича и уже больше напоминала юного дракона, - Nie bój się! - добавляет вновь на вельшанском, пытаясь руками показать, чтобы не боялась, хотя виверна летит прямо в их сторону. Вот уже ветер от её крыльев раздувает им плащи, но Людовик все так же легкомысленно спокоен. С грохотом она опускается метрах в ста, - Zostań tutaj, - отчетливо выговаривает, ладонью давая знак стоять тут и не идти за ним. Повторяет ещё раз, делая несколько шагов к монстру, а потом отворачиваясь и крича, - Ankri! Ankri Сенраф! - уже на другом языке. Их собственном. Злобный зверь приветствует его рыком, поджимая задние лапы и опуская туловище наземь, - Kinti, dragon, kinti, - уже без крика, почти с любовью и нежностью, подходя вплотную к окровавленным зубам и касаясь чешуи ладонью. Гладит двумя руками, проверяя настрой зверя. Она сыта, но явно была оторвана от отдыха. Недовольна. Улыбается вновь, подходя к янтарному глазу, - Ma ta Сагири, ma ta, Сенраф, - кладет ладонь себе на сердце, а потом указывает на девушку. Его виверна не могла похвастаться таким же разумом, как и хваленые грифоны, но была умнее любой собаки. Поняла все прекрасно и явно не слишком одобрительно фыркнула. Пускать на свою спину кого-то, кроме принца, она не любила, - Ma ta, Сенраф! - повторяет с упором, хватая за узорчатую цепь, что перехватывала изысканную упряжь на груди виверны, - Viens là! - говорит, повернувшись, наконец, к Сагири, а затем жмурясь и мотая головой, когда понимает, что вновь на своем родном языке изъясняется, -  Chodź tu, Сагири! - повторяет уже на вельшанском и машет ладонью, как бы говоря идти к нему и всем своим видом показывая, что крылья свободы выглядят именно вот так: пугающе и кровожадно.

Отредактировано Louis Аrtois (2024-01-26 01:23:00)

+4

7

Сагири полна сомнений и противоречий. Нет, она не сомневается в том, что нужно крепко вцепиться в шанс выбраться отсюда и у этого шанса имя Луи Артуа. Поклясться в верности? Сейчас?
В её понимании на верность господину уходят годы.
Но его рука требовательно сжимает плечо, а глаза и уверенный голос ещё требовательнее.
— Да. Я буду верна.
Сагири огляделась, будто искала на чем бы поклясться, но обломок меча, лучше всего подходящий для этого  остался позади. Тогда она сжала в пальцах свой кулон-луну, чуть склонив голову.
— Я клянусь памятью своих отца и матери служить вам, до тех пор, пока вы не освободите меня.
Кожа, тут и там всё ещё хранит слишком уж близкие прикосновения Луи Артуа. Но ни тело, ни душа никак не отзываются на это, скрываясь за вязью незримых кольчужных колец. Трогает — пусть, ведь он только что купил её и получил обещание служить.

Дальше только шелест сменяющихся одежд и тяжёлые мысли в голове, невольно бросающие её в тот день, когда стены родного дома затопила река крови.
Тогда мать, таща её за руку по всем залам и коридорам, единственный раз прижала к себе и отдала кулон. Даже дыхание смерти за спиной не смогли растопить острый лёд этого объятия.
Отец тоже успел подарить ей последние мгновения. Присев на уровень её глаз, он сказал:
— Тебя мне ниспослал Святой дух, Сагири. Мне был сон — за тобой придет Дракон. Ты будешь благословлена.
Это было так много лет назад и она тогда была так мала, а помнила каждое слово, навсегда утонувшее в лязге железа, запахе крови и криках.

***

Низкие темные небеса обещают вскоре ветер и дождливую непогоду, Сагири держится на почтительном расстоянии от господина, но идёт следом, облаченная в такой же плащ и свои старые тёмные одежды под ним.
Здесь ещё слишком воняет дерьмом, чтобы призрачная цепь неволи оборвалась за её спиной и прекратила больно и мерзко дергать где-то между лопаток.
Но Сагири смотрит только вперёд, не оборачиваясь.
Через какое-то время она нагоняет господина, поравнявшись с ним. Теперь они не понимают друг друга, а когда откуда-то с небес доносится рёв — Сагири морщит лоб, поднимает голову вверх.
А дальше с её лицом и взглядом что-то делается.
Сагири каменеет на месте, Сагири не моргает и её глаза распахиваются так широко, как могут.
Кажется, она не дышит. Однако, чувство, излучаемое от всей фигуры девушки — не страх.
Это изумление. Тоска. Благоговение.
Именно — благоговение.
— ドラゴン. Рю... Сенраф – рю.
美しく.

Она сказала Сенраф — дракон. Красиво.
Сагири видела драконов, лишь как каменные изваяния у императорских дворцов, драконы давно оставили их землю, благосклонность Рюдзин ушла, очень давно. Наверное, потому империю и рвут на части бессчетные войны кланов.
Когда Луи махнул рукой, а она смогла отмереть, то подойдя ближе... первым делом поклонилась виверне, сложив перед собой руки в жесте уважения. И в отличии от, пока ещё зыбкой клятвы верности, начертанной на песке в линии прибоя, этот поклон шёл от сердца.

+2

8

В неверном свете свечей плясали их тени. Девушка не смутилась его касаниям, его близости. Они могли слышать дыхание друг друга, запах, и всё же обоим было плевать. Будущий король требовал повиновения, а она не понимала, как можно о таком просить, после пяти минут знакомства. Разве будет её клятва иметь хоть какой-то вес, да и о каком доверии можно говорить, если Луи её даже не знает. Всё так. Людовику было нужно увидеть в глазах воительницы сомнение. Когда даже перед лицом долгожданной свободы она взвешивает своё слово, а не бросает его бездумно на ветер. И плевать насколько искренние эти самые слова. Главное, что он не ошибся, увидев за её техникой боя, за её манерой себя держать - благородную кровь. Сагири соврать не сможет. Он увидит.

- Так-то лучше, впредь говори со мной столь же ясно, - сложно сказать приказ это или пожелание, но мужчина не собирается уточнять, снимая перстень с пальца, - Знак того, что я буду защищать тебя в ответ, Сагири, - от него это имя было слышать ужасно. Как и от любого здесь. Уродливый акцент будто бы хотел изменить и её саму вместе с именем.

***

Она не бежала в ужасе, даже не боялась, как благоразумные иллионцы. Луи было сложно понять её чувства, но страха средь них точно не было. И это удивляло уже его. Виверны монстры, не брезгающие пожрать и скот, и скотоводов. В его стране и вовсе считалось, что эти чудища гримлоковы отродья, а тут... Она кланялась Сенраф и чувствовала себя неуверенно только от того, что не знала, как нужно вести. Виверна присматривалась к подошедшей ближе девушке. Не спешила отвечать взаимностью на почтительное отношение, но и не разевала пасть. Людовик лишь улыбнулся ярко и кивнул, мол, "ты ей явно понравилась". Но провоцировать агрессию излишней фривольностью тоже не стоило. Никаких ненужных движений. Мужчина указывает на цепь, показывает, как забраться, помогая при необходимости [хотя с её-то ловкостью оно едва ли требуется], а затем сам оказывается в седле. Оно ему по грудь, ещё и приходится самому ремни на ногах цеплять - стремена для виверны не подходят, тут страховка нужна надежнее и Луи, любивший путешествовать таким образом, привык обходиться без слуг. Не постеснялся он и закрепить ноги своей спутницы. Не лапал, и никакого намека даже не посылал, просто зацепил плетеную кожу прямо поверх ткани и лишь после этого позволил себе взять поводья.

- Trzymaj się mnie! - произносит и затем хлопает себя по левому боку ладонью и указывает на её руки, как бы говоря "обними". И лишь после вскрикивает и тянет на себя трензель, отчего звенит цепь, подтягивая упряжь на груди виверны, - Nuvenin, Сенраф! - могучее тело под седлом движется и это нисколько не похоже на катание на лошади. Будто сама земля исчезает. Крылья размашисто хлопают, лапы отталкиваются через три, на удивление быстрых для такого массивного зверя, шага и они взлетают! К этому нельзя привыкнуть и принц не сдерживает смех, оборачиваясь к Сагири на мгновение, но ничего не говоря.

Сложно сказать сколько часов минуло с тех пор. Восемь? Девять? Они действительно обогнали бурю, пролетев всю Добровию и Вельшаву. Рассвет встретили уже в Штернии, остановившись подле замка старого приятеля Луи.
Всей троице требовался отдых. Хотя бы пара часов. К вечеру уже будут в Фламмансии.

Спустившись на земь, мужчина размял позвонки шейные и двинул плечами. Оно лишь показалось, что девять часов пролетели незаметно. Встрепенувшись и хлопнув себя по лицу, Луи оправил волосы и указал на крепость, что была в двухсот метрах от них, а после изобразил крест руками, давая понять: мне она не принадлежит. И ещё разок неспеша для надежности, добавляя:

- Nie moja!

Но за собой опять поманил. Там они поедят и помоются.
Так он думал, но шаг становился все менее уверенным с каждым пройденным метром. Слишком тихо. Сенраф скрытностью не славится и даже если бы часовые не заметили её полета, то уж приземление точно услышали. Тотчас бы высыпали на встречу с целой делегацией. И что это значит? Он напрягся, положив ладонь на рукоять клинка. Взглянул на девушку, вспомнив, что она безоружна и недолго думая протянул ей изящного вида кинжал в драгоценных ножнах. На всякий случай.
В Штернии спокойно не бывает и кровная вражда здесь никакой королевской властью не контролируется, а потому, остановившись у опущенного навесного моста, Людовик был готов к чему угодно.

Отредактировано Louis Аrtois (2024-01-26 01:14:31)

+3

9

Последние пару лет Сагири было очень тяжело ходить по земле, несмотря на то, что каждый её новый бой был похож на танец — в этих танцах насмешливо сквозил звон цепей, совершенно непохожий на перезвон колокольчиков с кисточкой, оберегом носимых в её родных землях.
Её колокольчик с алой кисточкой отняли пираты.
Дракон поднимался в небеса и, вскоре, ветер швырнул ей в лицо эти ослепительно белые волосы нового хозяина, поскольку, на спине Сенраф и в этом огромном седле им приходилось располагаться довольно близко друг к другу.
Сагири показалось, что от этих волос пахнет чем-то горьким, как пахнут благовония у погребальных табличек предков в храмах Лотоса.
Облака были влажными и на коже оседала приятная,  освежающая морось.
Сагири позволила себе украдкой вдохнуть глубже и это был запах воли. Так пахнет апельсин, разрубленный ножом надвое, так пахнут нагретые солнцем доски пристани, так пахнет бескрайняя морская гладь и полынь в пустом поле.
Иногда она позволяла себе сдержанно взяться за плечо впереди, потому как полет виверны становился несколько более стремительным, будучи парадоксально ровным в тот же момент.
Огромные кожистые крылья напоминали Сагири паруса, а этот образ тоже напрямую тянулся к свободе.
Променяла ли она одну неволю на другую, лишь более комфортную?
Неизвестно.
Несколько часов лета, во время которого они не могли говорить, всё равно ничего бы не поняли, дал Сагири время подумать и совсем чуть-чуть привыкнуть к своему новому статусу — перешедшей в служение... а кто он, вообще?
Луи Артуа только имя, кажущееся знакомым, до Ямы долетали некоторые слова и имена из других земель. Артуа это что-то громкое, звонкое и величественное.
Не всё ли равно?
Впереди и внизу показалась глыба замка, а хозяин обернулся, красочно перекрестив руки и сделав это ещё раз, повторив — этот замок чужой.
— Chuzhoj.
На первый раз довольно ловко отстегнув крепления от ног, Сагири спрыгнула на землю и ещё раз коротко поклонилась Сенраф, благодаря за полет, судя по всему.
Луи звал за собой и Сагири шла, нахмурившись и приняв из его рук дорогой красивый, но она была уверена, достаточно смертоносный кинжал.
Перехватив оружие поудобнее, Сагири огляделась по сторонам и тоже прислушалась. Почему их никто не встречает?
Да, за последние несколько лет её навыки человеческих взаимодействий чуть покрылись кровавым туманом, но нельзя было забыть о том как всюду положено встречать гостей.
Их никто не встречал.
Сагири поджала губы, она не могла советовать хозяину сесть на виверну и продолжить полет, не сунувшись в это подозрительное безмолвие. Решения должен принимать он. Это не его место, но оно знакомо ему.

+1

10

Солнце вселяло чувство ложной безопасности. Влажная роса под ногами отвлекала. Ветер пытался растрепать прически, застлать взгляд с помощью локонов. Черные и белые. Цвет лжи и истины. Цвет добра и зла. Инь и Янь - так ведь говорили в её далекой империи? Со спины они и правда казались противоположностью друг друга, хотя это и было обманчиво. Кое-что общее у них точно было.

Их ладони с одинаковым мастерством сжимали клинки.
И несмотря на всю навязчивость природы - они вместе были наготове.

При всем своем показном легкомыслии Луи умел одинаково хорошо выживать как на поле боя, так и кулуарах дворцов и замков. Жестокий мир приучил: не моргай, дыши ровно, слушай. Внимательный и спокойный он шел по деревянному мосту беззаботным шагом. Возможно, следовало пересилить себя и сесть в седло - Сенраф бы смогла пролететь ещё час-другой, да и они бы точно не развалились. Бороться с усталостью и зевотой куда безопаснее, чем заходить в подозрительного вида замки, но Людовик банально не любил отступать от своих решений. К тому же...
... чем его может удивить этот мир?

Вскидывает брови, когда замечает, что ворота приоткрыты и решетка за ними тоже поднята.

- Amusant, - заинтересовано произносит и ничтоже сумняшеся заходит внутрь. Пересекает туннель в стене и выходит во двор. Тут всё залито туманом. Даже солнца почти не видно. Пальцы постукивают по рукояти клинка. Логика подсказывала, что здесь явно замешана магия, а здравый смысл уже во всю кричал убираться. Но безумный авантюризм подталкивал принца вперед. Сквозь пелену тумана, прямо к воротам трех башенного замка. Через аллею крючковатых деревьях, на которых он не мог видеть распятых и повешенных нагих людей. Двери внутрь были много ниже тех, что защищали стены и отсутствие охраны или людей в принципе мужчину нисколько не смущали. Как и потухшие факелы. Распахивает их назло беспокойство двумя руками. Там небольшое помещение с парадными доспехами и снова двери. Он уже знает, что за ними. Огромный зал с лестницами да витиеватыми коридорами. Пусть Людовик не бывал тут так уж часто, но на память ещё не жаловался. - Nous sommes à... - почти кричит своё "мы дома", врываясь в главный зал и ступая на шахматный, черно-белый мрамор грязными сапогами, как вдруг обрывается на полу фразе.

Морщится и слышит внутри разума навязчивое.
уходи, уходи, уходи

Бьет набатом чья-то мысль в сознании. Повторяясь, нашептывая, требуя проваливать. Стены тут в пыли и тьме, но света из бойниц все равно подсвечивает двум парам глаз ужасное зрелище - исписанные черным наречьем гобелены, кровь повсюду и ритуальные завывания вдали. Луи знает, что там дальше: просторный ораторский зал и алтарь по совместительству. Звон клинка и усмешка.
Владелец этого замка был ему другом. Веселым и умелым на выдумки [видимо, они его и сгубили].
А ещё... никто не смел приказывать Луи Артуа!
Никто, кроме его старшего брата.

- Мы вас не потревожим! - перекрикивает он слова в сознании. Да, оно может слать ему в голову свои мысли, но его не прочтет. Он не позволит! - Мы всего лишь путники, которым нужен отдых, - идет вперед, наплевав на кровавую пентаграмму под ногами и чуть не задевая мыском сапога какой-то череп, в коем ещё был свеж чей-то глаз, - Возможно, сможем предложить вам что-то взамен? Деньг... - вновь хмурится и касается свободной рукой веска. Опять голос, но на этот раз другой. Отчетливо разбирает женский тон и внезапно понимает... Это её?! Артуа оборачивается с недоумением на Сагири, не зная, что хочет увидеть! Она говорит, но на своем странном языке, а в голове мысли. Её мысли. Это тоже, что она произносит? Странность на странности. Может, местная тварь связала их сознания? Гримлок их разберет! Он не маг, чтобы разбираться во всех тонкостях Плетения!

Ответить Сагири не успевает. Дверь в десяти метрах по правую руку от них отворяется сама собой. Органная музыка и свет льются из помещения. Людовик припомнил, что там была обеденная, на которой дочери его приятеля играли им и бросали на принца игривые взгляды. Возможно, по крови этих самых дочерей он сейчас и ступал. Почему-то ярость заполонила сердце. Захотелось пойти туда тут же и получить ответы!
Или, быть может, это ловушка и их просто заманивают?

Отредактировано Louis Аrtois (2024-01-26 01:27:54)

+2


Вы здесь » ILLYON » Архив незавершенных эпизодов » beauty and the beast


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно